Середа, 24.04.2024, 09:13
ЦЕНТР КАР'ЄРИ               АБІТУРІЄНТАМ               УЧНЯМ І БАТЬКАМ               ВИПУСКНИКАМ               НОВИНИ САЙТУ
Меню сайту
Статистика
Пошук
Календар
«  Березень 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архів записів
Головна » 2019 » Березень » 4 » Святкування Дня Садового мікрорайону та зустріч весни + Відео
15:26
Святкування Дня Садового мікрорайону та зустріч весни + Відео

Вчера, 3 марта в Садовом микрорайоне по уже сложившейся традиции отметили День микрорайона и встречали весну.

Праздник проходил при поддержке народного депутата Украины Игоря Молотка и городского совета.

В народных гуляниях, состоявшихся на территории Шосткинского высшего профессионального училища, приняли участие шосткинцы разных возрастов.

С праздником жителей Петуховки, как в народе называют Садовый микрорайон, поздравил один из его жителей, народный депутат Украины Игорь Молоток.

– Від щирого серця вітаю вас зі святом, з Днем Садового мікрорайону! Сьогодні, попри зимну погоду, тепло на душі від того, що велика дружня родина рідної Петухівки знову зібралась разом. Тут добре вміють святкувати і гостей шанувати, такі ж завзяті петухівці і до праці. Завдяки спільним зусиллям нам з вами вже багато чого вдалось зробити для розвитку рідного мікрорайону: відремонтовано дорогі на декількох вулицях, де раніше не можна було ні пройти, не проїхати. У школі № 9 облаштовано сучасне футбольне поле, дитячий майданчик. У найближчих планах – зробити на шкільному стадіоні ще й бігову доріжку, а також перетворити територію за школою, яка довгі роки була захаращеною та прохідною на сучасний сквер з доріжками, лавочками і освітленням, щоби там можна було і спортом займатись і відпочивати всією родиною. Також цього року плануємо відремонтувати центральну дорогу мікрорайону, вул. Воронізьку, перетворивши її на сучасний автобан, – сказал парламентарий, вступая перед собравшимися.

Также народный депутат выразил благодарность руководству ВПУ, на территории которого проходил праздник, за инициативность и активную поддержку в вопросе налаживания сотрудничества в культурной и социально-экономической сфере между Шосткинщиной, Конотопщиной, Кролевецким районом и Болгарией.

Теплые слова поздравлений в адрес собравшихся также прозвучали от депутатов городского совета Ильи Иванова и Алены Шульги, директора Шосткинского высшего профессионального училища Александра Гурбы.

Народные гуляния стартовали с заводного попурри украинских песен в исполнении вокального ансамбля «Сузір’я» (рук. Ирина Соколова).

Затем дети и взрослые с удовольствием водили хороводы, призывая весну.

Все желающие могли поучаствовать в разнообразных конкурсах и эстафетах. Здесь было и «кормление» галушками на скорость, и подсчет дырочек в главном масленичном атрибуте – блинах, и скачки на метлах, и плетение «косы», и состязание силачей.

Дети, мужчины и женщины мерились силами в перетягивании каната. Помимо этого, силачи соревновались в приседании на время с 25 кг мешком муки, бросании колоды.

Примечательно, что в приседаниях с мешком молодежь уверенно обошел мужчина, уже давно отпраздновавший свой 50-летний юбилей. Александр за 30 секунд присел с 25 кг мешком 36 раз.

Стоить отметить, что все участники конкурсов, как победители, так и проигравшие не остались без подарков.

«Хлеба» на празднике было ничуть не меньше, чем зрелищ. Детям раздавали блинчики, каждый желающий смог бесплатно отведать ароматного плова, приготовленного поварами ВПУ.

Традиционно вкусной выпечкой порадовали и кулинары училища. На празднике можно было приобрести пирожки с самыми разными начинками, беляши, самсу, чебуреки, пиццу, пончики, трубочки, блины… Также жарился шашлык, предлагались различные наливки и настойки, и даже свежее сало.

Драйва и веселья на празднике добавляли солисты вокального кружка ВПУ (рук. Наталья Дячок), ансамбль «Яворина» Воронежского Дома культуры и кавер-бенд «Питер», исполнивший в завершение гуляний зажигательные композиции, под которые танцевали и дети, и взрослые.

Источник "ШосткаИнфо"

 

Переглядів: 367 | Додав: ShchNV